P662HW Zyxmon - бесплатная Windows программа для управления и отслеживания состояния маршрутизаторов ZyXEL

Новости: 20 декабря 2010. Новая статья ZyXEL Keenetic - роутер с заделом на будущее.

 Содержание
 Главная
 Новости
 Настройки Zyxmon
 Настройки модема
 Другие программы
 Загрузить
 Ссылки
 Статьи
 Форум

 Select Language
 Выбрать язык
 o russianРусский
 o englishEnglish

ZyXEL Prestige 662HW – после двух недель использования.

Начну с конца – устройство понравилось. А теперь «плюсы» и «минусы». Напомню, что до 662 «Престижа» я использовал модель 645R. До подключения нового аппарата у меня приблизительно раз в неделю наблюдались разрывы сессии, часто с продолжительностью 7 секунд. Причина таких разъединений мне неизвестна – большая часть их незаметна и видна лишь в статистике – конец одной, через несколько секунд соединение с тем же IP. (Сессий длительностью 24 часа, когда провайдер сам разрывает соединение у меня нет). С новой железкой таких разрывов не было ни разу – или провайдер наладил что-то со соей стороны или новая железка помогла, не знаю. Устанавливает соединение модем очень быстро, заявленная особенность «быстрого подключения» скорее всего работает, хотя, повторюсь с секундомером скорость не измерял. Настройка модема через Web интерфейс безусловно более удобна, чем через telnet, впрочем это есть и у 650-х моделей. Некоторые настройки, например установку фильтров блокирующих определенные MAC адреса, можно делать только через Telnet. Web интерфейс «нетороплив», сохранение настроек медленное по сравнению с 645 моделью, впрочем настройки сохранять нужно только при первой "наладке" устройства. Встроенный firewall обеспечит вашу безопасность, но для некоторых программ может потребовать дополнительных настроек – так для использования mIRC потребовалось открыть 113 Ident порт. Впрочем проблемы не прохождения пакетов видны в логах устройства. В 662-ом есть DMZ (demilitarized zone) для подключения своих серверов, как и в маршрутизаторах ZyWALL. Встроенная функция “Content filtering” работает – но при этом в браузере Opera страница с предупреждением отображается неверно, в IE – правильно. WLAN (wi-fi) протестировать не удалось – нет дома таких устройств, думаю с этим все у ZyXEL нормально. Как мне сообщили, встроенный свитч построен на микросхеме ADM6996L от Infenion-ADMTek и является управляемым. К сожалению функции микросхемы в прошивке пока мало используются. Уже ранее писал, что понравилась функция “PPPoE Pass Through”.
Теперь об ошибках firmware – аппарат ко мне попал с прошивкой QR3, в которой я сразу наткнулся на такой [BUG] (цитирую):
Symptom: For Zero-Configuration feature, when VC auto hunt successfully, and the display PPPoE username/password page, but input wrong value, the Web page will be always in testing state . Что это для меня означало - Zero-Configuration у меня не прошла, я настроил модем с помощью Wizard'а, но при обращении к 80 порту устройство вместо того, чтобы поднять сессию упорно выкидывало мне настройки «нуль-конфигурации». При обращении на другие порты сессия быстро поднималась. C Российского сайта ZyXEL была скачана прошивка V3.40(QR.4)D0, предназначенная для России и Украины. Эта ошибка в ней устранена, как указано в документации. Прошивка «безболезненно» установилась через Web интерфейс. Нуль-Конфигурацией я решил не пользоваться и на странице настройки WAN сразу ее (нуль конфигурацию) отключил. Во время тестирования устройства один раз у моего провайдера были проблемы с авторизацией (не только у меня). В этом случае при обращении на 80 порт модем опять «выкидывал» страницу нуль-конфигурации, не смотря на то, что я ее отключил. Думаю, что эту ошибку исправят в следующих версиях прошивки.

Итак итоги (ИМХО)

Плюсы (аппаратные возможности)

  1. ADSL2+ (когда еще будет в России)
  2. WLAN (wi-fi) 802.11g+ (до 100 Мбит/с)
  3. Встроенный управляемый свитч.
  4. Консольный порт (Dialup Backup для корпоративных клиетов, возможность "исправления" ошибок при заливке прошивки дома)

Плюсы (функциональность)

  1. Быстрое и устойчивое соединение (тут я бы поставил много +)
  2. PPPoE Pass Througth
  3. Разделение LAN на 2 части (DMZ) с разными настройками (дома не очень нужно), (маленький такой ZyWall)
  4. Content Filtering
  5. Широкие настройки по безопасности
  6. Встроенный антивирус (не пробовал)

Минусы

  1. Ошибки в прошивке, связанные с Zero Configuration (надеюсь исправят)
  2. Не реализованы возможности управляемого свитча (возможно введут в новых прошивках)
  3. Медленное сохранение настроек (честно говоря, настройки часто менять не нужно)
  4. Web интерфейс мог бы быть побыстрее (тут мне не с чем сравнивать, может у других аппаратов и медленнее)

 

17 ноября 2004 года

Часть 1 - ZyXEL Prestige 662HW - первые впечатления

-автор Zyxmon


Сообщайте свои замечания, присылайте отзывы, найденные ошибки, предложения автору mail

 
© Copyleft 2004-2005 - Zyxmon